Unterstützung beim Breitbandausbau

Die Kommunen erhalten bei der Planung und Durchführung des Breitbandausbaus Unterstützung – zentral, regional und lokal.

Im Bereich des NGA-Clusters Nordhessen steht die Breitband Nordhessen GmbH zur Verfügung.

Telefon: 0561 99792300
E-Mail: info@breitband-nordhessen.de

Informationen zum AusbauÖffnet sich in einem neuen Fenster

Als regionaler Breitbandberater Osthessen beantwortet Dr. Michael Fladung von der Zeitsprung gGmbH die Fragen der Gemeinden.

Telefon: 0661 5800118
E-Mail: breitbandberater@zeitsprung.org

Für Mittelhessen stehen die regionalen Breitbandberater Klaus Bernhardt und Dennis Pucher von der Regionalmanagement Mittelhessen GmbH für Fragen zur Verfügung.

Telefon: 0641 94888915
E-Mail: breitband@mittelhessen.org

Im Bereich Südhessen ist der regionale Breitbandberater Berthold Passlack von der Wirtschaftsförderung Bergstraße ihr Ansprechpartner.

Telefon:0173 – 687 05 99
E-Mail: breitbandberatung@wr-bergstrasse.de

Überblick über die Kreiskoordinatoren

Landkreis Vorname Name Telefon E-Mail
Bergstraße Dagmar Cohrs 06252 68929-66 dagmar.cohrs@wr-bergstrasse.de
Darmstadt-Dieburg Andreas Rinnenbach 06151 881-1014 a.rinnenbach@ladadi.de
Fulda Christof Erb 0661 6006-7968

christof.erb@landkreis-fulda.de

Gießen Andreas Mezker 0641 9390-1828 Andreas.Mezker@lkgi.de
Groß-Gerau Thomas Schmitt 06152 989-728 t.schmitt@kreisgg.de
Hersfeld-Rotenburg Markus Holle 06621-87-9120 Markus.Holle@hef-rof.de
Hochtaunus Thorsten Hartwig 06172 999-1250 thorsten.hartwig@hochtaunuskreis.de
Kassel Oliver Brunkow 0561 1003 - 2462 oliver-brunkow@landkreiskassel.de
Lahn-Dill Hermann Steubing 02772 62300 steubing.mittenaar@t-online.de
Limburg-Weilburg Martin Rudersdorf 06484 911650 info@rudersdorf-beselich.de
Main-Kinzig Simone Roth 06051
8513000
simone.roth@breitband-mkk.de
Main-Taunus Michael Minnert 06192 201-1166 michael.minnert@mtk.org
Marburg-Biedenkopf Tim Bernhardt 0151 17503570 BernhardtT@marburg-biedenkopf.de
Odenwald Dieter Strebel 06062 9433-89 d.strebel@oreg.de
Offenbach Michael Brehm 06074 8180-4342 m.brehm@kreis-offenbach.de
Rheingau-Taunus Achim Staab 06124 510-487 achim.staab@rheingau-taunus.de
Schwalm-Eder Gabriele Stützer 05681 775-475 Gabriele.Stuetzer@schwalm-eder-kreis.de
Vogelsberg N.N. N.N.    
Waldeck-Frankenberg Wolfgang Baraniak 05631 954-330 wolfgang.baraniak@lkwafkb.de
Werra-Meißner Johannes Thomas 5651 7449-14 johannes.thomas@werra-meissner.de
Wetterau Matthias Flor 06031-834004 Matthias.Flor@wetteraukreis.de

Schlagworte zum Thema